A La Une

CASEM 2019

0
0
0
s2smodern

Les quatre rencontres contre Bitche, Strasbourg, le Kempferhof et Sarrebourg ( poule Nord ) nous ont permis d'aller en finale affronter les vainqueurs de la poule Sud.

Nous avons tenu la 1ère place pendant toute la durée du championnat.

La finale s'est déroulée au golf de Bitche ( clubs sélectionnés : Bitche, Ammerschwihr, La Wantzenau (également les Bouleaux, qui ne sont pas venus).

Classement combiné (brut + net):

Bitche             :  366 pts

Ammerschwihr :  352 pts

La Wantzenau  :  346 pts

Merci encore à toutes et tous qui ont participé au championnat et à la finale.

Michèle Zettel, capitaine 

L'équipe : Robiquet Annie, Billard Martine, Klein Michèle, Haas Marianne , Dal Marie-Christine, Francis Nathalie, Zettel Michèle, Breger Jean-Paul, Orditz hubert, Batlles Claude, Ott Pierrot, Lefranc Patrick, Fouquet Paul-Henri, Doerr Laurent, Wandres Raoul, Wendling Dominique 

 

 

Redactrice: Mettel Michèle

Championnat de France Messieurs Seniors 4ème DIV

0
0
0
s2smodern
Championnat de France Messieurs Seniors 4ème DIV.
Golf de RARAY, du 27 au 29/09/2019
 
Sur le beau parcours du golf de Raray dans des conditions de météo difficile (rafales de vents de 40 à 70 km/heure), l’équipe composée de :
 
Raoul WANDRES, Karim HAMIDA, Laurent DOERR, Paul-Henri FOUQUET, Thierry HOUBRE , Daniel BUCHER,
 
a réussi le maintien en 4ème division.
 
Après 2 journées en formule stroke-play, l’équipe se classait en 13ème position sur 16.
 
En matchs de barrage pour le maintien, nous avons affronté l’équipe de CERGY  (12ème) et remporté la victoire en play-off au 19ème trou sur le score de 3/2.
 
Félicitations à Karim HAMIDA, qui obtient la 3ème place dans le classement individuel en stroke-play avec des scores de 77 et 76.
 
Bravo à toute l’équipe pour ce résultat, qui permet au club de la Wantzenau de se maintenir en 4ème division.
 
Redacteur: Daniel Bucher
 
 

Championnat de France 3ème division senior dames

0
0
0
s2smodern

Championnat de France 3ème division senior dames Epinal du 26 au 29 septembre

L’équipe composée de 5 joueuses (Marie Martine Agnes Caroline et Annie) avait préparé ce Championnat avec comme objectif le maintien en 3ème division.


Pari réussi avec deux matchs (match play simple) gagnés malgré une météo peu clémente (beaucoup de pluie - interruption durant plus d’une heure ).

 

Redactrice: Annie ROBIQUET

 

Dernier challenge départemental et Finale de la saison

0
0
0
s2smodern

Pour la derniere épreuve du challenge départemental 28 jeunes de notre club U16, U14, U12 ont arpenté les fairways du golf de Strasbourg.

Quatre épreuves ont eu lieu dans le Haut-Rhin (Bouleaux et Ammerschwihr) et dans le Bas-Rhin (Strasbourg et La Wantzenau).

Epargnés par la pluie, nos jeunes ont tout d’abord majoritairement exprimé leur déception quant à leur performance du jour : « …. J’ai râté un putt de 30 cm… j’ai dévissé à gauche sur le trou 2… je n’ai été en régul que 3 fois sur les 18 trous, etc…. ».  Pourtant une bonne surprise attendait nos jeunes lors de la proclamation des résultats.

Ainsi les applaudissements et félicitations étaient de rigueur pour :

Résultats index égal ou < 36 : 22 joueurs présentés – 18 trous

U 16 filles: 1ère place pour Emeline MARTER ; 3ème place Adèle MONTIAGE

U16 garçons : 1ère place pour Maxence BRECHON ; 3ème place Hippolyte LUDIG

U 14 filles : 1ère place pour Alix SCHICKELE ; 3ème place pour Noémie STUDER

U 12 filles : 1ère place pour Lola SCHICKELE ; 3ème place pour Charlotte EMERY

U 12 garçons : 3ème place pour Louis PERESSE

A noter que pour les U 14 garçons : pas de jeunes de La Wantzenau dans les 3 premiers mais score serré pour les 6 joueurs de notre club qui se positionnent entre la 4ème et la 10ème place du classement.

Résultats index > 36 : 3 joueurs présentés – 9 trous en strokeford

U14 garçons : 3ème place pour Baptiste HOEFFLER

U12 filles : 2ème place pour Amélia STENGER

U12 garçons : 2ème place pour Arthur BESANCON

Résultats joueurs « non classés » : 2 joueurs présentés – 9 trous en strokeford

U14 garçons : 1ère place pour Josué PANAZZA

U12 garçons : à noter la très belle 6ème place sur 13 participants de Evan KOESSLER 7 ans ½. Bravo à lui pour avoir valeureusement terminé son parcours malgré les distances inadaptées pour son âge.

Cette dernière journée s’est clôturée par la proclamation des CHAMPIONS D’ALSACE. La somme des résultats des 4 épreuves a été prise en compte pour déterminer les gagnants/gagnantes.

U16 Filles : Adèle MONTIAGE

U14 Filles : Alix SCHICKELE

U 12 Filles : Lola SCHICKELE

Un grand bravo à tous nos jeunes.

Marie-Thérèse, Responsable Jeunes.

 

 

Au Bonheur des Dames

0
0
0
s2smodern

Samedi 21 septembre, tout était réuni pour faire le Bonheur des Dames :

- une météo parfaite,
- de très sympathiques gifts de départ offerts par notre fidèle partenaire, "Serge Comtesse Sensory Prestige" et un accueil des joueuses par un non moins sympathique starter,
- un parcours très bien préparé,
- toute l'équipe de Christine Comtesse qui a permis de "sublimer" tout en maquillage et coiffage toutes les joueuses pour une remise des prix de qualité

Lire la suite...

Nos partenaires

  • Nos Coordonnées :

    chemin départemental 302,
    67610 LA WANTZENAU
    tél. : 03 88 96 35 45
    Caroline, au bureau de l'association sportive, vous accueillera aux horaires suivants :



    • mardi : 9h à 12h - 14h à 16h30
    • mercredi : 9h à 12h
    • jeudi : 9h à 12h - 14h à 16h30